Слом любой сложности Вывоз мусора

+7 (903) 401-59-46

  • 10 лет

    на рынке услуг демонтажа

  • 1 652

    довольных клиентов

  • 20

    специалистов

  • 85

    единиц техники

Необходимость прорезать отверстие в железобетонных конструкциях может возникнуть как при строительстве дома, так и в ходе обычной перепланировки жилого помещения. Если использовать традиционные инструменты, то обработка бетона, усиленного арматурой, представляет из себя задачу длительную и трудоёмкую. Но к счастью сегодня существует такой эффективный метод, как алмазная резка бетона, позволяющий сделать проём в стене максимально быстро, а главное-без лишнего шума и пыли. Главное – придерживаться важного правила – следить за тем, чтобы прорезание железобетонной конструкции не привело к ослаблению несущей конструкции здания. Чтобы быть уверенными в том, что алмазная резка проёмов будет сделана качественно и с соблюдением всех необходимых нюансов – обратитесь к профессионалам. 

Прежде всего перед началом работ создается проект. В него обязательно входят расчёты прочности конструкции к физическим воздействиям и учитывается ширина стены, поскольку под этот параметр подбирается соответствующий внешний диаметр алмазного диска. Если диаметра режущей кромки недостаточно, приходится делать поочередный разрез с двух сторон стены. 

Вначале процедуры по выполнению проёма на рабочую поверхность наносится разметка, которая обозначает область реза. Дальше по углам будущего отверстия и в тех местах, где будет пересечение разрезов просверливаются небольшие отверстия. Для точного определения размеров отверстий мастер предварительно сверяется с таблицей резов. Затем с помощью алмазного инструмента бетон разрезается сверху вниз – сначала с одного края контура разметки, а потом с другого (но случае, когда проём вырезается в верхнем углу стены инструмент движется снизу вверх). Вырезанная часть стены извлекается и отправляется на выброс. 

Если проём предполагается большим, то площадь будущего отверстия разделяется предварительной разметкой на сегменты так, чтобы масса вырезанного куска не превышала пятидесяти килограмм, что делает утилизацию более эффективной и простой. Далее сначала выполняются горизонтальные разрезы, а потом вертикальные. 

После такого, как проём вырезан, его необходимо укрепить, поскольку вследствие проделанных работ нарушается целостность перегородки или происходит частичная потеря её прочности. Укрепление происходит с помощью установки каркаса либо металлических конструкций, к которым относятся уголки, швеллеры, анкеры или шпильки.