Слом любой сложности Вывоз мусора

+7 (903) 401-59-46

  • 10 лет

    на рынке услуг демонтажа

  • 1 652

    довольных клиентов

  • 20

    специалистов

  • 85

    единиц техники

Вы купили участок, на территории которого есть ветхая конструкция, непригодная для жилья? Тогда наиболее разумным решением будет демонтаж такого дома и расчистка площадки под новое строение. Чтобы разобрать даже старое сооружение, нужно соблюдать технику безопасности и быть предельно осторожным – процесс связан с риском травматизма. Если же у вас нет опыта проведения подобных мероприятий - лучше обратиться к профессионалам, которые проведут демонтаж качественно и быстро. 

 

Небольшой дом вполне можно попробовать разобрать вручную с помощью подходящего инструмента, а для демонтажа высоких и крупных зданий придётся задействовать кран и другую специализированную технику. Кроме того, нужно обязательно предусмотреть наличие грузового транспорта, который будет вывозить мусор, оставшийся после работ по демонтажу. В целом характер и порядок действий по сносу дома будет зависеть от его периметра, особенностей конструкции и вида материалов, наличия или отсутствия подъезда к дому и площадки для размещения техники, а также наличия поблизости от объекта демонтажа других жилых строений. 

Помимо физической стороны вопроса необходимо позаботиться ещё и о юридической. 

Вот какие документы вам нужно будет подготовить: 

  • Разрешение на снос либо справка из БТИ о возможности демонтажа. В случае, когда высота строения не превышает пяти, а ширина шести метров достаточно будет справки от органов местного самоуправления. 
  • Проект демонтажных работ 
  • Акт о разборке из БТИ 
  • Запись о сломе сооружения. 
  • Если вы собираетесь возводить новый дом на участке, то все эти документы следует отнести в отдел архитектуры города, где вам выдадут разрешающую справку на строительство. 

Оформив все документы, можно приступать к демонтажу. 

Снос деревянного дома стоит начинать сверху и уже потом постепенно спускаться вниз. В первую очередь снимается кровля, затем аккуратно убирается перегородка между чердаком и жилым пространством и затем уже можно демонтировать стены дома. Во время разбора конструкции стоит обратить внимание на состояние материала, из которого он сделан. Уцелевшие от гнили балки могут пригодиться для возведения новой постройки. 

Демонтаж фундамента производится только в том случае, если вы не собираетесь больше ничего строить на данном земельном участке. Если же строительство предполагается, то старый фундамент, под которым хорошо спрессована почва, вам ещё пригодится.